19.01.2009. Нашел в сети очередную книжку С.Миронина "Лысенко и Советская наука"

Новый компилят предыдущих статей автора, разбросанных по всему интернету

Книжка такая же скучная, как и статьи Миронина на тему генетики и Лысенко: вялая попытка реабилитации Лысенко путем очернения его оппонентов "вейсманистов-морганистов". Под лозунгом "Сталин рулит".

Неужели ни один ярый лысенковец не способен написать по-настоящему концептуальное произведение, которое было бы интересно обсудить?

Книжка представляет собой смесь вранья, передергивания фактов, выдавания желаемого за действительное. Рассчитано на людей, не знакомых с предметом и не интересующихся им. Выдает также безграмотность автора в вопросах генетики. В частности, Миронину не знакомы такое понятие, как фенетика, он ничего не слышал о взаимодействии генов, например, о полигении, определяющей развитие сложных немоногенных признаков. Ему невдомек, что менделевские законы имеют статистический характер и имеют четкую оговоренную границу применения. Как и для любого другого научного закона

Миронин выставляет генетиков той поры тупыми, безмозглыми идиотами, молящихся на Менделя с Морганом пять раз в день, главная цель жизни которых - урвать кусок пожирней. Лысенко же выдается за этакого голубоглазого бессребренника, который сторонится подковерной борьбы и фанатично предан науке и делу процветания СССР

С. Миронин бросает вызов генетикам: "...Попробуйте задать вопрос тому генетику-снобу, который вызовется критиковать мою статью, а какой ген, то есть белок, определяет черный или красный цвет надкрылий божьей коровки... и как называется этот белок. Или спросите, а какой белок определяет морщинистость кожуры гороха - признак, который использовался Менделем в своих опытах. Просто название белка и все. Если он даст ответ, то я берусь публично признать, что данная статья есть дерьмо...."

Про божью коровку не знаю, если честно, но уверен, что информацию об этом можно легко найти в соответствующей литературе. А вот про морщинистось кожуры гороха - пожалуйста, никакой тайны тут нет: Белок называется starch-branching enzyme, крахмал-разветвляющий фермент. Он необходим для формирования крупных сферических богатых амилопектином гранул крахмала, которые активно собирают воду и обеспечивают таким образом гладкую поверхность горошины. В горошинах, где фермент неактивен, гранулы крахмала нерегулярны по форме, содержат в основном амилозу, такие гранулы теряют воду быстро и неравномерно, обеспечивая морщинистость.

Жду теперь с нетерпением, когда г-н Миронин совершит обещанное аутодафе.

На одном форуме за попытку критики С.Миронина меня практически обозвали английским шпионом и антисталинским провокатором :0) Вот так и рождаются нездоровые сенсации!



Назад к новостям
Сайт управляется системой uCoz