15.01.2009. С удивлением обнаружил, что Лысенко - умеренный вейсманист.
Обсуждая консервативность наследственности растений, он пишет: "...Частично это объясняется, как уже указывалось, тем, что изменённые участки тела часто вовсе не включаются или в малой степени включаются в обмен веществ с теми звеньями процесса, в результате которого получаются воспроизводящие клетки..." (Агробиология, 1952, с. 451).
Так это именно то, что предполагал Вейсман - отдельная от сомы наследственная плазма. Читаем там же (с. 470): "Половая клетка биологически {а не химически) наиболее сложная. В ней потенциальные наследственные свойства, присущие всему организму, выражены в наибольшей степени, в сравнении со всеми другими клетками организма".
То есть, Трофим Денисович со свойственной ему прямотой полагает неравнозначность половых и соматических клеток. Именно так полагал и А.Вейсман. Однако биологи, начиная, наверное, с Дриша, и формальные генетики в особенности, полагали практическую равнозначность в плане наследственности всех клеток организма. Что, собственно, вполне верно за рядом известных исключений.


Назад к новостям
Сайт управляется системой uCoz